Samstag, 23. Oktober 2021
13:00, Concertgebouw Amsterdam

G. P. Telemann: Orpheus TVWV 21:18

B'rock Orchester
René Jacobs I Dirigent

Kresimir Strazanac I Orpheus
Kateryna Kasper I Orasia
Mirella Hagen I Eurydice
David Fischer I Eurimedes
Salomé Haller I Priesterin / Ismene
Gunta Smirnova I Cephisa
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax

www.concertgebouw.nl/en/concerts/rene-jacobs-conducts-telemann-s-orpheus/23-10-2021


Donnerstag, 21. Oktober 2021
20:00, deSingel, Antwerpen, Belgien

G. P. Telemann: Orpheus TVWV 21:18

B'rock Orchester
René Jacobs I Dirigent

Kresimir Strazanac I Orpheus
Kateryna Kasper I Orasia
Mirella Hagen I Eurydice
David Fischer I Eurimedes
Salomé Haller I Priesterin / Ismene
Gunta Smirnova I Cephisa
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax

www.desingel.be/nl/programma/muziek/brock-orchestra-vocal-consort-olv-rene-jacobs-orpheus?id=a0J0N00002xDPS0UAO


Samstag, 25. September 2021
19:00, Vatroslav Lisinski Saal, Zagreb

Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob. XXI:2

Symphonieorchester des Kroatischen Rundfunks
Chor des Kroatischn Rundfunks

Tomislav Fačini I Digirent

Evelin Novak, Sopran (Gabriel, Eva)
Krešimir Špicer I Tenor (Uriel)
Krešimir Stražanac I Bass (Raphael, Adam)

www.lisinski.hr/hr/dogadanja/lisinski-subotom-br-j-haydn-stvaranje-svijeta-br-s/


Donnerstag, 23. September 2021
19:00, Vatroslav Lisinski Saal, Zagreb

Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob. XXI:2

Symphonieorchester des Kroatischen Rundfunks
Chor des Kroatischn Rundfunks

Tomislav Fačini I Digirent

Evelin Novak I Sopran (Gabriel, Eva)
Krešimir Špicer I Tenor (Uriel)
Krešimir Stražanac I Bass (Raphael, Adam)

www.glazba.hrt.hr/sezone-ansambala/kanconijer-1-2925996


Mittwoch, 22. September 2021
18:00, Kroatischer Musikverein (HGZ), Zagreb

Liederabend: Lieder von Clara Schumann, Robert Schumann, Fanny Hensel und Felix Mendelssohn

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Aljoša Jurinić, Flügel

Clara Schumann:
Varijacije na temu R. Schumanna, Op. 20

Clara Schumann:
Liebst du um Schönheit, p. 12, br. 4
Der Mond kommt still gegangen, op. 13 br. 4
Warum willst Du and’re fragen, op. 12, br. 11

Felix Mendelssohn:
Ozbiljne varijacije, op. 54

Felix Medelssohn:
Winterlied, op. 19a, br. 3
Neue Liebe op. 19a, br. 4
Fanny Mendelssohn Hensel: Gondellied, op. 1, br. 6
Dämmrung senkte sich von oben

Robert Schumann:
Quasi variazioni. Andantino de Clara Wieck iz Treće klavirske sonate, op. 14

Robert Schumann:
Mondnacht, op. 39, br. 5
Aufträge, op. 77, br. 5
Stille Tränen, op. 35, br. 10
Wanderung, op. 35, br. 7
Der Hidalgo, op. 30, br. 3

www.hgz.hr/


Montag, 06. September 2021
19:00, Philharmonie Berlin

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.berlinerfestspiele.de/de/berliner-festspiele/programm/bfs-gesamtprogramm/programmdetail_341856.html


Freitag, 03. September 2021
19:00, St-Jean de Luz, Frankreich

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.collegiumvocale.com/en/season/


Mittwoch, 01. September 2021
20:00, World Conference Center, Bonn

BEETHOVENFEST BONN - Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.beethovenfest.de/de/programm/gesamtprogramm/im-zeichen-des-glaubens/


Dienstag, 31. August 2021
19:00, Warschau

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.collegiumvocale.com/en/season/


Samstag, 24. Juli 2021
18:00, Felsenreitschule, Salzburg

SALZBURGER FESTSPIELE: Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.salzburgerfestspiele.at/p/symphonie-de-psaumes-collegium-vocale-gent-orchestre-des-champs-elysees-herreweghe


Mittwoch, 21. Juli 2021
19:00, Saintes, Frankreich

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.collegiumvocale.com/en/season/


Mittwoch, 16. Juni 2021
19:00, Suntory Hall, Tokyo, Japan

Rezital: Suntory Hall Tokyo

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Kae Ogawa, Fortepiano
Akira Mizutani, Violin

 

Ludwig van Beethoven:
Adelaide, op.46 (1795)

Franz Schubert:
An den Mond D.259 (1815)
An die Musik op.88,4 (1817)
Ganymed D.544 (1817)

Impromptu Op.90-3 (1827) (Fortepiano Solo)

Der Musensohn op. 92,1 (1822)
Sehnsucht D.636 (1821)

Violin Sonata in A Minor, D. 385: II. Andante (1816/1836 pub.)(Fp&Vl)

Der Zwerg D.771 (1822)
Nacht und Träume D.827 (1825)

 

*************** Pause (15min) *********************

 

Louis Spohr: 6 Deutsche Lieder, Op. 154 (1856) (Voice,Vl, Fp)

Abend-Feier / Evening Rest - Andante (A major)
Jagdlied / Hunting Song - Allegro (E♭ major)
Töne / Music - Andante (G major)
Erlkönig / The Erl-king - Allegro non troppo (C minor)
Der Spielmann und seine Geige / The minstrel and his fiddle - Andante con moto (G minor — G major)
Abendstill / Evening stillness - Andante (E♭ major)

Clara Wieck Schumann:
Notturno Op.6-2 (1834) (Fortepiano Solo)

Robert Schumann:
Schöne Wiege meiner Leiden op. 24-5 (1840)
Widmung op.25,1 (1840)

Robert Schumann:
Drei Romanzen Op.94-2. Einfach, innig: Semplice, affetuoso (1849) (Vl & Fp)

Robert Schumann:
12 Gedichte, Op.35-10 Stille Tränen (1840)
Requiem op.90,7 (1850)

www.suntory.com/culture-sports/suntoryhall/schedule/detail/20210616_S_3.html


Freitag, 11. Juni 2021
19:00, Salamanca Hall Gifu, Japan

Rezital: Salamanca Hall, Gifu, Japan

Rezital

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Kae Ogawa, Fortepiano

 

Ludwig van Beethoven:
Adelaide, op.46 (1795)

Franz Schubert:
An den Mond D.259 (1815)
An die Musik op.88,4 (1817)
Ganymed D.544 (1817)

Impromptu Op.90-3 (1827) (Fortepiano Solo)

Der Musensohn op. 92,1 (1822)
Sehnsucht D.636 (1821)

Der Zwerg D.771 (1822)
Nacht und Träume D.827 (1825)

Clara Wieck Schumann:
Notturno Op.6-2 (1834) (Fortepiano Solo)

Robert Schumann:
Schöne Wiege meiner Leiden op. 24-5 (1840)
Widmung op.25,1 (1840)

Robert Schumann:
12 Gedichte, Op.35-10 Stille Tränen (1840)
Requiem op.90,7 (1850)

https://salamanca.gifu-fureai.jp/english/


Montag, 03. Mai 2021
19:30, Auditorio Nacional de Música, Madrid

Konzert mit den Berliner Philharmonikern / Kirill Petrenko: Werke von W.A. Mozart

Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko I Dirigent

Rosa Feola I Sopran
Wiebke Lehmkuhl I Alt
Mauro Peter I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton

Orfeo Catalá I Chor

www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/53348/


Samstag, 01. Mai 2021
20:00, Sagrada Familia, Barcelona

Konzert mit den Berliner Philharmonikern / Kirill Petrenko: Werke von W.A. Mozart

Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko I Dirigent

Rosa Feola I Sopran
Wiebke Lehmkuhl I Alt
Mauro Peter I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton

Orfeo Catalá I Chor

mit einer LIVE-Übertragung

www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/53347/


Donnerstag, 29. April 2021
20:00, Philharmonie Berlin

Konzert mit den Berliner Philharmonikern / Kirill Petrenko: Werke von W.A.Mozart

Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko I Dirigent

Rosa Feola I Sopran
Wiebke Lehmkuhl I Alt
Mauro Peter I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton

Orfeo Catalá I Chor

www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/53166/


Sonntag, 25. April 2021
11:00, Gewandhaus zu Leipzig

Carl Maria von Weber: Die drei Pintos – Komische Oper in drei Akten (Bearbeitung/Ergänzung von Gustav Mahler)

Gewandhausorchester
Gewandhaus Chor
Omer Meir Wellber I Dirigent

Viktorija Kaminskaite I Sopran (Clarissa)
Annelie Sophie Müller I Mezzosopran (Laura)
Yorck Felix Speer I Bass (Don Pantaleone)
Maximilian Schmitt Tenor I (Don Gomez)
Martin Mitterrutzner I Tenor (Don Gaston)
Franz Hawlata I Bass (Don Pinto)
Krešimir Stražanac I Bariton (Ambrosio)

Johannes Erath I Regie

https://www.gewandhausorchester.de/spielplan/d/2021-04-25/


Freitag, 23. April 2021
20:00, Gewandhaus zu Leipzig

Carl Maria von Weber: Die drei Pintos – Komische Oper in drei Akten (Bearbeitung/Ergänzung von Gustav Mahler)

Gewandhausorchester
Gewandhaus Chor
Omer Meir Wellber I Dirigent

Viktorija Kaminskaite I Sopran (Clarissa)
Annelie Sophie Müller I Mezzosopran (Laura)
Yorck Felix Speer I Bass (Don Pantaleone)
Maximilian Schmitt Tenor I (Don Gomez)
Martin Mitterrutzner I Tenor (Don Gaston)
Franz Hawlata I Bass (Don Pinto)
Krešimir Stražanac I Bariton (Ambrosio)

Johannes Erath I Regie

www.gewandhausorchester.de/spielplan/d/2021-04-23/


Donnerstag, 22. April 2021
20:00, Gewandhaus zu Leipzig, Großer Saal

Carl Maria von Weber: Die drei Pintos – Komische Oper in drei Akten (Bearbeitung/Ergänzung von Gustav Mahler)

Gewandhausorchester
Gewandhaus Chor
Omer Meir Wellber I Dirigent

Viktorija Kaminskaite I Sopran (Clarissa)
Annelie Sophie Müller I Mezzosopran (Laura)
Yorck Felix Speer I Bass (Don Pantaleone)
Maximilian Schmitt Tenor I (Don Gomez)
Martin Mitterrutzner I Tenor (Don Gaston)
Franz Hawlata I Bass (Don Pinto)
Krešimir Stražanac I Bariton (Ambrosio)

Johannes Erath I Regie

www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/grosses-concert-5671/


Sonntag, 18. April 2021
20:00, Philharmonie Köln

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

https://www.koelner-philharmonie.de/de/programm/18-04-2021


Freitag, 16. April 2021
20:00, Wuppertal, Historische Stadthalle

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.stadthalle.de/de/events/programm/id/12172/


Freitag, 09. April 2021
20:00, Concertgebouw Brugge

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.concertgebouw.be/fr/orchestre-des-champs-elysees-et-collegium-vocale-gent


Donnerstag, 08. April 2021
20:00, TAP Poitiers, Frankreich

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.tap-poitiers.com/spectacle/faure-bruckner-stravinsky/


Freitag, 02. April 2021
19:00, Großes Festspielhaus Salzburg

Johann Sebastian Bach: Messe in h-moll BWV 232

Dorothee Mields I Sopran
Eva Zaïcik I Mezzosopran
Iestyn Davies I Countertenor
Reinoud Van Mechelen I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

Staatskapelle Dresden
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/osterfestspiele-salzburg/2021/chorkonzert/


Dienstag, 30. März 2021
19:00, Großes Festspielhaus, Salzburg

Johann Sebastian Bach: Messe in h-moll BWV232

Dorothee Mields I Sopran
Eva Zaïcik I Mezzosopran
Iestyn Davies I Countertenor
Reinoud Van Mechelen I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

Staatskapelle Dresden
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/osterfestspiele-salzburg/2021/chorkonzert/


Sonntag, 28. März 2021
12:00, Concertgebouw Amsterdam

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Royal Concertgebouworchestra Amsterdam
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Eva Zaïcik I Alt
Maximilian Schmitt I Tenor
Florian Boesch I Bass (Jesus)
Kresimir Strazanac I Bass (Arien)

www.concertgebouw.nl/concerten-en-tickets/van=2021-03-28


Freitag, 26. März 2021
19:00, Concertgebouw, Amsterdam

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Royal Concertgebouworchestra Amsterdam
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Eva Zaïcik I Alt
Maximilian Schmitt I Tenor
Florian Boesch I  Bass (Jesus)
Kresimir Strazanac I Bass (Arien)

www.concertgebouw.nl/concerten-en-tickets/van=2021-03-26


Sonntag, 21. März 2021
18:30, Musikverein Wien

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Stefan Gottfried Dirigent

Sabine Devieilhe I Sopran
Elisabeth Kulman I Alt
Michael Schade I Tenor (Evangelist)
Werner Güra I Tenor (Arien)
Florian Boesch I Bass (Jesus)
Krešimir Stražanac I Bass (Arien)

www.musikverein.at/konzert/eventid/44138


Samstag, 20. März 2021
18:30, Musikverein Wien

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Stefan Gottfried Dirigent

Sabine Devieilhe I Sopran
Elisabeth Kulman I Alt
Michael Schade I Tenor (Evangelist)
Werner Güra I Tenor (Arien)
Florian Boesch I Bass (Jesus)
Krešimir Stražanac I Bass (Arien)

www.musikverein.at/konzert/eventid/44138


Sonntag, 14. Februar 2021
19:00, Semperoper Dresden

Johann Sebastian Bach: Missa h-Moll BWV 232

Dorothee Mields I Sopran
Eva Zaïcik I Mezzosopran
Alex Potter I Altus
Reinoud Van Mechelen I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

Staatskapelle Dresden
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/symphoniekonzerte/2021/6-symphoniekonzert/


Samstag, 13. Februar 2021
19:00, Semperoper Dresden

Johann Sebastian Bach: Missa h-Moll BWV 232

Dorothee Mields I Sopran
Eva Zaïcik I Mezzosopran
Alex Potter I Altus
Reinoud Van Mechelen I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

Staatskapelle Dresden
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/symphoniekonzerte/2021/6-symphoniekonzert/


Sonntag, 31. Januar 2021
15:00, Salzburg, Haus Für Mozart

Mozart Woche Salzburg 2021: SACRED MOZART

Anna Lucia Richter I Sopran
Anke Vondung I Alt
Krystian Adam I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton

Collegium 1704
Collegium Vocale 1704
Václav Luks I Dirigent

Andreas Heise I Regie, Choreographie
Bregje van Balen I Bühne und Kostüme
Joe Monaghan I Assistenz Regie und Choreographie
Johannes Schadl I Lichtdesign

Alexander Krichel (Hammerklavier)
Yolanda Correa, István Simon, Ole Willy Falkhaugen (Tänzerinnen und Tänzer)

www.mozarteum.at/events/sacred-mozart-szenische-choreographie2021_01_29-19_30_00/


Freitag, 29. Januar 2021
19:30, Salzburg, Haus Für Mozart

Mozart Woche Salzburg 2021: SACRED MOZART

Anna Lucia Richter I Sopran
Anke Vondung I Alt
Krystian Adam I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton

Collegium 1704
Collegium Vocale 1704
Václav Luks I Dirigent

Andreas Heise I Regie, Choreographie
Bregje van Balen I Bühne und Kostüme
Joe Monaghan I Assistenz Regie und Choreographie
Johannes Schadl I Lichtdesign

Alexander Krichel (Hammerklavier)
Yolanda Correa, István Simon, Ole Willy Falkhaugen (Tänzerinnen und Tänzer)

www.mozarteum.at/events/sacred-mozart-szenische-choreographie2021_01_29-19_30_00/


Samstag, 23. Januar 2021
19:00, Konzertsaal der Universität Zadar, Kroatien

Franz Schubert: Die Winterreise D.911

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Danijel Detoni, Flügel

01. Gute Nacht
02. Die Wetterfahne
03. Gefrorne Tränen
04. Erstarrung
05. Der Lindenbaum
06. Wasserflut
07. Auf dem Flusse
08. Rückblick
09. Irrlicht
10. Rast
11. Frühlingstraum
12. Einsamkeit
13. Die Post
14. Der greise Kopf
15. Die Krähe
16. Letzte Hoffnung
17. Im Dorfe
18. Der stürmische Morgen
19. Täuschung
20. Der Wegweiser
21. Das Wirtshaus
22. Mut!
23. Die Nebensonnen
24. Der Leiermann

www.kuzd.hr


Montag, 28. Dezember 2020
19:00, St. Markus Kirche, Zagreb

J.S. Bach: Lutherische Messe in g; Singet dem Herrn ein neues Lied BWV 190

Ensemble Antiphonus

Monika Cerovčec, Anabela Barić I Sopran
Martina Borse I Alt
Siniša Galović I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.facebook.com/Antiphonus/