Sunday, 22. May 2022
19:00, Augsburg

W.A. Mozart: Krönungsmesse KV 317

Wolfgang Amadeus Mozart:
Krönungsmesse C-Dur KV 317
Vesperae solennes de Dominica KV 321
Alma Dei creatoris KV 277

Akademie für alte Musik Berlin
Chor des Bayerischen Rundfunks
Howard Arman I Dirigent

Katharina Konradi I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
Steve Davislim I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.br-chor.de/gig/mozartfest-augsburg-2022/


Saturday, 21. May 2022
20:00, Herkulessaal, München

W.A. Mozart: Krönungsmesse KV 317

Wolfgang Amadeus Mozart:
Krönungsmesse C-Dur KV 317
Vesperae solennes de Dominica KV 321
Alma Dei creatoris KV 277

Akademie für alte Musik Berlin
Chor des Bayerischen Rundfunks
Howard Arman I Dirigent

Katharina Konradi I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
Steve Davislim I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.br-chor.de/gig/kroenungsmesse/


Friday, 20. May 2022
20:00, Herkulessaal München

W.A. Mozart: Krönungsmesse KV 317

Wolfgang Amadeus Mozart:
Krönungsmesse C-Dur KV 317
Vesperae solennes de Dominica KV 321
Alma Dei creatoris KV 277

Akademie für alte Musik Berlin
Chor des Bayerischen Rundfunks
Howard Arman I Dirigent

Katharina Konradi I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
Steve Davislim I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.br-chor.de/gig/kroenungsmesse-akamus/


Saturday, 14. May 2022
19:30, Kulturpalast Dresden

Abschiedskonzert des Kreuzkantors Roderich Kreile

Johann Sebastian Bach
„Ich hatte viel Bekümmernis“
Kantate für Sopran, Bass, Chor und Orchester BWV 21 (1713/1723)

Ludwig van Beethoven
Messe in C-Dur
für Soli, Chor und Orchester op. 86 (1807)

Roderich Kreile | Dirigent
Dresdner Kreuzchor
Dresdner Philharmonie

Elisabeth Breuer | Sopran
Marie Henriette Reinhold | Alt
Cornel Frey | Tenor
Kresimir Strazanac | Bass

www.dresdnerphilharmonie.de/konzerte/dresdner-kreuzchor-im-kulturpalast/1270


Wednesday, 04. May 2022
20:00, Mozart-Saal, Liederhalle Stuttgart

HOMMAGE AN INGE BORKH

Franz Schubert: Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen D 940;
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer op. 52

Klavierduo Stenzl

Christina Landshamer, Sopran
Marie Seidler I Alt
Kai Kluge I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass
Thomas Voigt I Moderation

www.ihwa.de/index.php/de/2021-22-saisonprogramm/inge-borkh-zum-100-geburtstag


Wednesday, 27. April 2022
19:00, Aschaffenburg, Stadthalle

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias op. 70

Nürnberger Symphoniker
Windsbacher Knabenchor
Martin Lehmann I Leitung

Krešimir Stražanac, Bariton I Elias
Johanna Winkel, Sopran I Die Witwe
Marie Henriette Reinhold, Alt I Die Königin
Georg Poplutz, Tenor I Obadjah, Ahab

www.windsbacher-knabenchor.de/konzerte/felix-mendelssohn-bartholdy-elias-op-70-2/


Thursday, 21. April 2022
20:00, Hrvatski Dom, Split

Rezital: Kresimir Strazanac / Jonathan Ware

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Jonathan Ware, Flügel

Gaetano Donizetti:

Il giglio e la rosa
L' amor funesto
Il trovatore in caricatura
Viva il matrimonio
L' ora del ritrovo

Franz Schubert:

"Drei Gesänge von Metastasio D. 902"
01. L' incanto degli occhi
02. Il traditor deluso
03. Il modo di prender moglie

----------------- Pause------------------

Gustav Mahler:

aus "Des Knaben Wunderhorn":
13. Schildwache Nachtlied
14. Wo die schönen Trompeten blasen
15: Tamboursg'sell
16. Lob des hohen Verstandes
17. Rheinlegendchen
18. Das irdische Leben
19. Urlicht

www.hdsplit.hr/program/


Friday, 15. April 2022
19:00, Thomaskirche Leipzig

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Regula Mühlemann I Sopran
Anna Lucia Richter I Alt
Patrick Grahl I Evangelist
Wolfram Lattke I Tenor (Arien)
Michael Nagy I Bass (Christus)
Krešimir Stražanac I Bass (Arien)

Gewandhausorchester Leipzig
Thomanerchor Leipzig
Thomas Reize, Thomaskantor

www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/grosses-concert-6450/


Thursday, 14. April 2022
19:00, Thomaskirche Leipzig

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Regula Mühlemann I Sopran
Anna Lucia Richter I Alt
Patrick Grahl I Evangelist
Wolfram Lattke I Tenor (Arien)
Michael Nagy I Bass (Christus)
Krešimir Stražanac I Bass (Arien)

Gewandhausorchester Leipzig
Thomanerchor Leipzig
Thomas Reize, Thomaskantor

www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/grosses-concert-6449/


Monday, 11. April 2022
19:30, Concertgebouw Amsterdam

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Katharine Dain I Sopran
Anna Reinhold I Alt
Maarten Engeltjens I Kontratenor
Nick Pritchard I Evangelist
Hugo Hymas I Tenor (Arien)
Raimund Nolte I Bass (Christus)
Krešimir Stražanac I Bass (Arien)

Nederlands Philharmonisch Orkest
Jonathan Cohen, Dirigent

www.orkest.nl/nl/agenda/298/jonathan-cohen-dirigeert-bachs-matthaus-passion


Saturday, 09. April 2022
19:30, Concertgebouw Amsterdam

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Katharine Dain I Sopran
Anna Reinhold I Alt
Maarten Engeltjens I Kontratenor
Nick Pritchard I Evangelist
Hugo Hymas I Tenor (Arien)
Raimund Nolte I Bass (Christus)
Krešimir Stražanac I Bass (Arien)

Nederlands Philharmonisch Orkest
Jonathan Cohen, Dirigent

www.orkest.nl/nl/agenda/298/jonathan-cohen-dirigeert-bachs-matthaus-passion


Saturday, 02. April 2022
19:00, Cultuurcentrum Hasselt, Hasselt

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Elisabeth Watts I Sopran
Rosanne van Sandwijk I Alt
Nicholas Mulroy I Evangelist
Andrew Tortise I Tenor (Arien)
Krešimir Stražanac I Bass (Christus)
Christian Senn I Bass (Arien)

Antwerp Symphony Orchestra
Choeur de Chambre de Namurkoor
Kinderkoor Opera Ballet Vlaanderenkinderkoor
Richard Eggar, Dirigent

www.antwerpsymphonyorchestra.be/nl/de-mattheuspassie-van-bach


Friday, 01. April 2022
19:00, Koningin Elisabethzaal, Antwerpen

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Elisabeth Watts I Sopran
Rosanne van Sandwijk I Alt
Nicholas Mulroy I Evangelist
Andrew Tortise I Tenor (Arien)
Krešimir Stražanac I Bass (Christus)
Christian Senn I Bass (Arien)

Antwerp Symphony Orchestra
Choeur de Chambre de Namurkoor
Kinderkoor Opera Ballet Vlaanderenkinderkoor
Richard Eggar, Dirigent

www.antwerpsymphonyorchestra.be/nl/de-mattheuspassie-van-bach


Friday, 11. March 2022
20:00, Isarphilharmonie München

Felix Mendelssohn: Die erste Walpurgisnacht op. 60

Beethoven: „Meeresstille und glückliche Fahrt“ – Kantate op. 112
Mendelssohn: „Die erste Walpurgisnacht“ – Ballade op. 60
Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“ – in Bildern von Tobias Melle

Münchener Bach-Orchester
Münchener Bach-Chor
Tobias Melle I Fotografie
Tamara Obermayr I  Alt
Jörg Dürmüller I Tenor
Krešimir Stražanac I Bariton
Hansjörg Albrecht I Leitung

www.muenchenmusik.de/mm/veranstaltungen/beethovens-pastorale-bildern-11322


Sunday, 06. March 2022
19:00, Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

Carl Orff: Der Mond

Benjamin Bruns I Tenor (Erzähler)
Krešimir Stražanac I Bass (Petrus und ein Bauer)
Dávid Csizmár I 1. Bursche
Tobias Ay I 2. Bursche
Christoph Pfaller I 3. Bursche
Felix Schwandtke I 4. Bursche
Rudolf Guckelsberger I Sprecher

Mädchenkantorei an der Domkirche St. Eberhard
Chor der Gaechinger Cantorey
Stuttgarter Philharmoniker
Hans-Christoph Rademann, Dirigent

www.bachakademie.de/de/veranstaltungsdetails/der-mond.html


Friday, 11. February 2022
19:00, Stiftskirche Stuttgart

Bach : vokal, Kantaten zum 11., 20. und 23. Sonntag nach Trinitatis

Mein Herze schwimmt im Blut BWV 199
Ich geh und suche mit Verlangen BWV 49
Falsche Welt, dir trau ich nicht BWV 52

Stiftsbarock Stuttgart
Kay Johannsen, Leitung

Hanna Zumsande I Sopran
Manuela Vieira dos Santos I Sopran
Krešimir Stražanac I Bass

www.bach-vokal.de/produktionen/solokantaten-bwv-49-52-199.html?ID_Vorstellung=1030&m=495


Sunday, 06. February 2022
17:00, Schloss Filseck, Stuttgart

Liederabend: Franz Schuberts "Schwanengesang" D 957

Kresimir Strazanac, Bassbariton
Doriana Tschakarova, Flügel

Franz Schubert:
Lob des Tokayers D. 248
Abendständchen (An Lina) D.265
Der Morgenkuss D. 264

Franz Schubert: Schwanengesang D 957
01. Liebesbotschaft (Ludwig Rellstab)
02. Kriegers Ahnung (Ludwig Rellstab)
03. Frühlingssehnsucht (Ludwig Rellstab)
04. Ständchen (Ludwig Rellstab)
05. Aufenthalt (Ludwig Rellstab)
06. In der Ferne (Ludwig Rellstab)
07. Abschied (Ludwig Rellstab)
08. Der Atlas (Heinrich Heine)
09. Ihr Bild (Heinrich Heine)
10. Das Fischermädchen (Heinrich Heine)
11. Die Stadt (Heinrich Heine)
12. Am Meer (Heinrich Heine)
13. Der Doppelgänger (Heinrich Heine)
14. Die Taubenpost (Johann Gabriel Seidl)

www.schloss-filseck.com/


Sunday, 23. January 2022
19:00, Hl. Geist-Kirche, Marienhain-Vechta

Georg Friedrich Händel: Messiah HWV 56

Barockorchester L' arco Hannover
Vokalensemble Marienhein
Cantores Sancti Marci
Robert Eilers, Dirigent

Anabela Barić I Sopran
Svenja Rissiek I Alt
Georg Drake I Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.bach-cantatas.com/Bio/BOLA.htm


Saturday, 22. January 2022
19:00, Marienkirche Quakenbrück

Georg Friedrich Händel: Messiah HWV 56

Barockorchester L' arco Hannover
Vokalensemble Marienhein
Cantores Sancti Marci
Robert Eilers, Dirigent

Anabela Barić I Sopran
Svenja Rissiek I Alt
Georg Drake I Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.bach-cantatas.com/Bio/BOLA.htm


Sunday, 09. January 2022
19:00, Liestal, Stadtkirche

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248, Kantaten IV-VI

Hana Blažíková I Sopran
Olivia Vermeulen I Alt
Michael Feyfar I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

Oratorienchor Baselland
Fritz Krämer, Dirigent

www.oratorienchor-bl.ch/konzerte/konzert_2021


Saturday, 08. January 2022
19:00, Herzogenbuchsee, Reformierte Kirche

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248, Kantaten IV-VI

Hana Blažíková I Sopran
Olivia Vermeulen I Alt
Michael Feyfar I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

Oratorienchor Baselland
Fritz Krämer, Dirigent

www.oratorienchor-bl.ch/konzerte/konzert_2021


Sunday, 02. January 2022
18:00, Staatstheater Kassel

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 D-Dur op. 125

Neujahrskonzert

Staatsorchester Kassel
Opernchor des Staatstheaters Kassel
Francesco Angelico I Dirigent

Iulia Maria Dan I Sopran
Ulrike Schneider I Alt
Linard Vrielink I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.staatstheater-kassel.de/play/neujahrskonzert202122-2568


Saturday, 01. January 2022
18:00, Staatstheater Kassel

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 D-Dur op. 125

Neujahrskonzert

Staatsorchester Kassel
Opernchor des Staatstheaters Kassel
Francesco Angelico I Dirigent

Iulia Maria Dan I Sopran
Ulrike Schneider I Alt
Linard Vrielink I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.staatstheater-kassel.de/play/neujahrskonzert202122-2568


Sunday, 19. December 2021
20:00, deSingel, Antwerpen

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248 I-III

Konzert Nr. 4

Collegium 1704
Václav Luks, Dirigent

Hana Blažíková | Soprano
Benno Schachtner | Alto
Eric Stoklossa | Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.desingel.be/nl/programma/muziek/collegium-1704-vaclav-luks-weihnachtsoratorium


Sunday, 19. December 2021
17:00, deSingel, Antwerpen

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248 I-III

Konzert Nr. 3

Collegium 1704
Václav Luks, Dirigent

Hana Blažíková | Soprano
Benno Schachtner | Alto
Eric Stoklossa | Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.desingel.be/nl/programma/muziek/collegium-1704-vaclav-luks-weihnachtsoratorium


Saturday, 18. December 2021
20:00, deSingel, Antwerpen

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248 I-III

Konzert Nr. 2

Collegium 1704
Václav Luks, Dirigent

Hana Blažíková | Soprano
Benno Schachtner | Alto
Eric Stoklossa | Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.desingel.be/nl/programma/muziek/collegium-1704-vaclav-luks-weihnachtsoratorium


Saturday, 18. December 2021
17:00, deSingel, Antwerpen

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248 I-III

Konzert Nr. 1

Collegium 1704
Václav Luks, Dirigent

Hana Blažíková | Soprano
Benno Schachtner | Alto
Eric Stoklossa | Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.desingel.be/nl/programma/muziek/collegium-1704-vaclav-luks-weihnachtsoratorium


Wednesday, 08. December 2021
19:00, Annenkirche, Dresden

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248

Collegium 1704
Václav Luks, Dirigent

Hana Blažíková | Soprano
Benno Schachtner | Alto
Eric Stoklossa | Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.collegium1704.com/en/stec_event_en/christmas-oratorio-2/


Tuesday, 07. December 2021
19:00, Rudolfinum, Prag

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium BWV 248

Collegium 1704
Václav Luks, Dirigent

Hana Blažíková | Soprano
Benno Schachtner | Alto
Eric Stoklossa | Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.collegium1704.com/en/stec_event_en/christmas-oratorio/


Thursday, 02. December 2021
19:00, Hugo Wolfs Geburtshaus, Slovenj Gradec, Slowenien

Franz Schubert: Die Winterreise D.911

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Danijel Detoni, Flügel

01. Gute Nacht
02. Die Wetterfahne
03. Gefrorne Tränen
04. Erstarrung
05. Der Lindenbaum
06. Wasserflut
07. Auf dem Flusse
08. Rückblick
09. Irrlicht
10. Rast
11. Frühlingstraum
12. Einsamkeit
13. Die Post
14. Der greise Kopf
15. Die Krähe
16. Letzte Hoffnung
17. Im Dorfe
18. Der stürmische Morgen
19. Täuschung
20. Der Wegweiser
21. Das Wirtshaus
22. Mut!
23. Die Nebensonnen
24. Der Leiermann

www.hugowolf.si/de/


Friday, 26. November 2021
20:15, Konzerthaus Dortmund

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.konzerthaus-dortmund.de/de/programm/26-11-2021-mozart-grose-messe-philippe-herreweghe-222513/


Thursday, 25. November 2021
19:00, Bregenz

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.bregenzermeisterkonzerte.at/programm


Tuesday, 23. November 2021
19:00, TAP, Poitiers, France

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com/


Sunday, 21. November 2021
19:00, Elbphilharmonie Hamburg

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.elbphilharmonie.de/de/programm/orchestre-des-champs-elysees-collegium-vocale-gent-herreweghe/16230


Friday, 19. November 2021
19:00, Concertgebouw Brugge

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com/


Thursday, 18. November 2021
19:00, Concertgebouw Amsterdam

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com


Wednesday, 17. November 2021
19:30, Tonhalle Zürich, Schweiz

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.migros-kulturprozent-classics.ch/konzerte/spielplan/tournee-orchestre-des-champs-elysees?open=conductor


Tuesday, 16. November 2021
19:30, Bern Schweiz

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.migros-kulturprozent-classics.ch/konzerte/spielplan/tournee-orchestre-des-champs-elysees?open=conductor


Monday, 15. November 2021
20:00, Genève, Schweiz

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
Sophie Harmsen I Alt
David Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.migros-kulturprozent-classics.ch/konzerte/spielplan/tournee-orchestre-des-champs-elysees?open=conductor


Saturday, 13. November 2021
18:00, Casa da Musica, Porto, Portugal

Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-Moll, KV 626

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Michael Sanderling I Dirigent

Katharina Konradi I Sopran
Catriona Morison I Alt
Martin Miterrutzner I Tenor
Kresimir Strazanac I Bass

www.casadamusica.com/pt/agenda/2021/novembro/13-requiem-de-mozart/60752/?lang=pt#tab=0


Saturday, 30. October 2021
19:00, Gran Teatre del Liceu, Barcelona

G. P. Telemann: Orpheus TVWV 21:18

B'rock Orchester
René Jacobs I Dirigent

Kresimir Strazanac I Orpheus
Kateryna Kasper I Orasia
Mirella Hagen I Eurydice
David Fischer I Eurimedes
Salomé Haller I Priesterin / Ismene
Gunta Smirnova I Cephisa
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax

www.liceubarcelona.cat/en/temporada-2021-2022/opera/orpheus


Thursday, 28. October 2021
20:00, Théâtre municipal, Tourcoing

G. P. Telemann: Orpheus TVWV 21:18

B'rock Orchester
René Jacobs I Dirigent

Kresimir Strazanac I Orpheus
Kateryna Kasper I Orasia
Mirella Hagen I Eurydice
David Fischer I Eurimedes
Salomé Haller I Priesterin / Ismene
Gunta Smirnova I Cephisa
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax

www.b-rock.org/project/orpheus/


Monday, 25. October 2021
20:00, Philharmonie Köln

G. P. Telemann: Orpheus TVWV 21:18

B'rock Orchester
René Jacobs I Dirigent

Kresimir Strazanac I Orpheus
Kateryna Kasper I Orasia
Mirella Hagen I Eurydice
David Fischer I Eurimedes
Salomé Haller I Priesterin / Ismene
Gunta Smirnova I Cephisa
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax

www.koelner-philharmonie.de/de/programm/telemann-orpheus/1701


Saturday, 23. October 2021
13:00, Concertgebouw Amsterdam

G. P. Telemann: Orpheus TVWV 21:18

B'rock Orchester
René Jacobs I Dirigent

Kresimir Strazanac I Orpheus
Kateryna Kasper I Orasia
Mirella Hagen I Eurydice
David Fischer I Eurimedes
Salomé Haller I Priesterin / Ismene
Gunta Smirnova I Cephisa
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax

www.concertgebouw.nl/en/concerts/rene-jacobs-conducts-telemann-s-orpheus/23-10-2021


Thursday, 21. October 2021
20:00, deSingel, Antwerpen, Belgien

G. P. Telemann: Orpheus TVWV 21:18

B'rock Orchester
René Jacobs I Dirigent

Kresimir Strazanac I Orpheus
Kateryna Kasper I Orasia
Mirella Hagen I Eurydice
David Fischer I Eurimedes
Salomé Haller I Priesterin / Ismene
Gunta Smirnova I Cephisa
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax

www.desingel.be/nl/programma/muziek/brock-orchestra-vocal-consort-olv-rene-jacobs-orpheus?id=a0J0N00002xDPS0UAO


Saturday, 25. September 2021
19:00, Vatroslav Lisinski Saal, Zagreb

Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob. XXI:2

Symphonieorchester des Kroatischen Rundfunks
Chor des Kroatischn Rundfunks

Tomislav Fačini I Digirent

Evelin Novak, Sopran (Gabriel, Eva)
Krešimir Špicer I Tenor (Uriel)
Krešimir Stražanac I Bass (Raphael, Adam)

www.lisinski.hr/hr/dogadanja/lisinski-subotom-br-j-haydn-stvaranje-svijeta-br-s/


Thursday, 23. September 2021
19:00, Vatroslav Lisinski Saal, Zagreb

Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob. XXI:2

Symphonieorchester des Kroatischen Rundfunks
Chor des Kroatischn Rundfunks

Tomislav Fačini I Digirent

Evelin Novak I Sopran (Gabriel, Eva)
Krešimir Špicer I Tenor (Uriel)
Krešimir Stražanac I Bass (Raphael, Adam)

www.glazba.hrt.hr/sezone-ansambala/kanconijer-1-2925996


Wednesday, 22. September 2021
18:00, Kroatischer Musikverein (HGZ), Zagreb

Liederabend: Lieder von Clara Schumann, Robert Schumann, Fanny Hensel und Felix Mendelssohn

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Aljoša Jurinić, Flügel

Clara Schumann:
Varijacije na temu R. Schumanna, Op. 20

Clara Schumann:
Liebst du um Schönheit, p. 12, br. 4
Der Mond kommt still gegangen, op. 13 br. 4
Warum willst Du and’re fragen, op. 12, br. 11

Felix Mendelssohn:
Ozbiljne varijacije, op. 54

Felix Medelssohn:
Winterlied, op. 19a, br. 3
Neue Liebe op. 19a, br. 4
Fanny Mendelssohn Hensel: Gondellied, op. 1, br. 6
Dämmrung senkte sich von oben

Robert Schumann:
Quasi variazioni. Andantino de Clara Wieck iz Treće klavirske sonate, op. 14

Robert Schumann:
Mondnacht, op. 39, br. 5
Aufträge, op. 77, br. 5
Stille Tränen, op. 35, br. 10
Wanderung, op. 35, br. 7
Der Hidalgo, op. 30, br. 3

www.hgz.hr/


Monday, 06. September 2021
19:00, Philharmonie Berlin

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.berlinerfestspiele.de/de/berliner-festspiele/programm/bfs-gesamtprogramm/programmdetail_341856.html


Friday, 03. September 2021
19:00, St-Jean de Luz, Frankreich

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.collegiumvocale.com/en/season/


Wednesday, 01. September 2021
20:00, World Conference Center, Bonn

BEETHOVENFEST BONN - Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.beethovenfest.de/de/programm/gesamtprogramm/im-zeichen-des-glaubens/


Tuesday, 31. August 2021
19:00, Warschau

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.collegiumvocale.com/en/season/