Tuesday, 18. June 2019
19:00, Musikverein Wien

Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll BWV 232

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent

Dorothee Mields, Sopran
Hana Blažíková Sopran
Alex Potter, Altus
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.musikverein.at/konzert/eventid/36032


Monday, 17. June 2019
19:00, KKL Luzern

Johann Sebastian Bach: Hohe Mess in h-moll BWV 232

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent

Dorothee Mields, Sopran
Hana Blažíková Sopran
Alex Potter, Altus
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.kkl-luzern.ch/de/shop-tickets/17-06-2019-19-30-collegium-vocale-gent.html


Sunday, 16. June 2019
19:00, Concertgebouw Amsterdam

Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll BWV 232

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent

Dorothee Mields, Sopran
Hana Blažíková Sopran
Alex Potter, Altus
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.concertgebouw.nl/concerten/hohe-messe-met-herreweghe-collegium-vocale-gent/16-06-2019/van=2019-06-16


Friday, 14. June 2019
19:00, London, Barbican Center

Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll BWV 232

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent

Dorothee Mields, Sopran
Hana Blažíková Sopran
Alex Potter, Altus
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.barbican.org.uk/whats-on/2019/event/collegium-vocale-gent-bachs-b-minor-mass


Thursday, 13. June 2019
20:00, Flagey, Bruxelles

Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll BWV 232

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent

Dorothee Mields, Sopran
Hana Blažíková Sopran
Alex Potter, Altus
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.collegiumvocale.com/en/concert/hohe-messe-31/


Wednesday, 12. June 2019
19:00, Palau de la Musica, Barcelona

Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll BWV 232

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent

Dorothee Mields, Sopran
Hana Blažíková Sopran
Alex Potter, Altus
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.palaumusica.cat/ca/collegium-vocale-gent-philippe-herreweghe_599041


Tuesday, 11. June 2019
19:00, Auditorio Nacional de Música, Madrid

Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll BWV 232

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent

Dorothee Mields, Sopran
Hana Blažíková Sopran
Alex Potter, Altus
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.auditorionacional.mcu.es/es/programacion/cndm-universo-barroco-collegium-vocale-gent-1


Monday, 10. June 2019
18:00, Festspielhaus, Baden-Baden

Johann Sebastian Bach: Hohe Messe in h-moll BWV 232

Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent

Dorothee Mields, Sopran
Hana Blažíková Sopran
Alex Potter, Altus
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.festspielhaus.de/veranstaltungen/bach-h-moll-messe


Sunday, 02. June 2019
18:00, Stadthaus, Winterthur, Schweiz

Brahms Festival Winterthur - Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem op. 45

Musikkollegium Winterthur
Zürcher Sing-Akademie
Thomas Zehetmair, Dirigent

Sunhae Im, Sopran
Krešimir Stražanac, Bariton

Johannes Brahms:
Tragische Ouvertüre d-Moll, op. 81
Schicksalslied, op. 54
Ein Deutsches Requiem, op. 45

www.musikkollegium.ch/event-detail?event=20922


Sunday, 26. May 2019
19:00, Stadtkirche Besigheim

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Elias op. 70

Mitglieder des Staatsorchesters Stuttgart
Beisgheimer Kantorei
Tobias Horn, Dirigent

Krešimir Stražanac, Bass I Elias
Fanie Antonelou, Sopran I Die Witwe
Marie Seidler I Alt
Kai Kluge, Tenor I Obadjah, Ahab


Thursday, 16. May 2019
19:30, Konzerthaus Katowice, Polen

Igor Stravinsky: Oedipus Rex

Polish National Radio Symphony
Alexander Liebreich, Dirigent

Pyotr Tchaikovsky – "Romeo and Juliet" Fantasy Overture
Hector Berlioz – "Death of Cleopatra", lyric scene
Igor Stravinsky – Oedipus Rex

Michael Weinius  I  Oedipus
Tanja Ariane Baumgartner  I  Iokaste
Krešimir Stražanac  I  Kreon
Oleg Tsibulko  I  Teiresias
Piotr Maciejowski  I  ein Hirte
Jan Żądł  I  ein Bote
Zbigniew Zamachowski  I  Sprecher

www.nospr.org.pl/pl/koncerty/1223/nospr-alexander-liebreich-festiwal-katowice-kultura-natura


Friday, 10. May 2019
19:30, Kirche St. Jakob, Zürich

Schubert: Messe in Es-Dur D 950 / Stüssi: Vergehen und Auferstehen

Hannah Morrison, Sopran
Ingeborg Danz, Alt
Fabio Trümpy, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

Zürcher Sing-Akademie
Orchester vom See
Florian Helgath Leitung

www.sing-akademie.ch/concerts.php?id=78&page=1


Thursday, 09. May 2019
19:30, Französische Kirche Bern

Schubert: Messe in Es-Dur D 950 / Stüssi: Vergehen und Auferstehen

Hannah Morrison, Sopran
Ingeborg Danz, Alt
Fabio Trümpy, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

Zürcher Sing-Akademie
Orchester vom See
Florian Helgath Leitung

www.sing-akademie.ch/concerts.php?id=77&page=1


Wednesday, 08. May 2019
19:30, Stadtkirche Winterthur

Schubert: Messe in Es-Dur D 950 / Stüssi: Vergehen und Auferstehen

Hannah Morrison, Sopran
Ingeborg Danz, Alt
Fabio Trümpy, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

Zürcher Sing-Akademie
Orchester vom See
Florian Helgath Leitung

www.sing-akademie.ch/concerts.php?id=76&page=1


Friday, 03. May 2019
19:00, Sion, Schweiz

Schubertiade Sion: Liederabend

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Nadia Belneeva, Flügel

Franz Schubert:

Im Abendrot D.799, Lappe
Der Wanderer an den Mond D 870
Litanei D.343, Jacobi
Ganymed D.544, Goethe

Johannes Brahms:

5 Lieder op. 72
1. Alte Liebe (Carl August Candidus)
2. Sommerfäden (Karl August Candidus)
3. O kuhler Wald (Clemens von Brentano)
4. Verzagen (Carl Lemcke)
5. Unuberwindlich (Johann Wolfgang von Goethe)

Jacques Ibert:

„Chansons de Don Quichotte“ (A. Arnoux)
1. Chanson du départ
2. Chanson a Dulcinee
3. Chanson du Duc
4. Chanson de la mort de Don Quichotte

Vatroslav Lisinski:

Der Zufluchtsort
Lebewohl (Nikolaus Uhland)
Die Botschaft

Richard Strauß:

Ach weh mir, unglückhaftem Mann, op.21,4 (Felix Dahn)
Allerseelen op. 10,1 (H. von Gilm)
Heimliche Aufforderung, op.27,3 (John Henry Mackay)

www.tempslibre.ch/valais/concerts/400595-schubertiade-sion


Friday, 19. April 2019
19:00, Théâtre des Champs-Elysées, Paris

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Orchestre National de France
Chœur de Radio France, chef de chœur: Edward Caswell
Maîtrise de Radio France direction: Sofi Jeannin

Václav Luks direction

Emöke Baráth, soprano
Krešimir Stražanac, baryton-basse (Le Christ)
Maximilian Schmitt, ténor (L’Evangéliste)
Sophie Harmsen, mezzo-soprano
Krystian Adam, ténor
Johannes Weisser, baryton (Pilate)

www.maisondelaradio.fr/evenement/concert-symphonique/bach-passion-selon-saint-matthieu


Sunday, 14. April 2019
14:30, Naarden, Grote Kerk

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jakob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Julian Habermann, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.bachvereniging.nl/nl/page/3954/event=502


Saturday, 13. April 2019
14:00, Aardenburg, Sint Baafskirk

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jakob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Julian Habermann, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.bachcomite.nl/matthaus-passion-13-april-2019/


Friday, 12. April 2019
19:00, Breda, Grote Kerk

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jakob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Julian Habermann, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.bachvereniging.nl/nl/page/3954/event=494


Thursday, 11. April 2019
19:30, De Doelen, Rotterdam

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Kampen Boys Choir
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jakob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Julian Habermann, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.dedoelen.nl/agenda/14293/Matthaus_Passion/Nederlandse_Bachvereniging/?type=show


Wednesday, 10. April 2019
19:00, Utrecht, Tivoli Vrendenburg

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jakob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Julian Habermann, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.tivolivredenburg.nl/agenda/matthaus-passion-10-04-2019/


Tuesday, 09. April 2019
19:30, Tilburg, Concertzaal

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jakob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Julian Habermann, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.theaterstilburg.nl/evenementen/33869/nederlandse-bachvereniging-matthaeus-passion


Sunday, 07. April 2019
14:15, Eindhoven, Muziekgebouw

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jacob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Robin Tritschler, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.muziekgebouweindhoven.nl/agenda/882/Nederlandse_Bachvereniging/Matthaus_Passion/?type=show


Saturday, 06. April 2019
19:00, Groningen. Oosterport

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jacob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Robin Tritschler, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.de-oosterpoort.nl/programma/nederlandse-bach-vereniging/


Thursday, 04. April 2019
21:00, Utrecht

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Nederlandse Bachvereniging
Philippe Herreweghe, Dirigent

Jacob Pilgram, Tenor, Evangelist
Krešimir Stražanac, Bass 1 und Christus
Hana Blažíková, Sopran 1
Grace Davidson, Sopran 2
Alex Potter, Altus 1
David Erler, Altus 2
Robin Tritschler, Tenor 1
Benedict Hymas, Tenor 2
Wolf Matthias Friedrich, Bass 2

www.tivolivredenburg.nl/agenda/pieces-tomorrow-04-04-2019/


Sunday, 31. March 2019
19:00, Leipzig, Gewandhaus

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244, Mendelssohn-Fassung

mdr Sinfonieorchester
mdr Rundfunkchor
Risto Joost, Dirigent

Ilse Eerens, Sopran
Catriona Morison, Alt
Maximilian Schmitt, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass (Christus)
Christof Fischesser, Bass (Arien)

www.mdr.de/konzerte/konzertkalender/konzert2810_copen-true_day-31_month-3_year-2019_zc-1c5ccd03.html


Saturday, 30. March 2019
20:00, Frauenkirche Dresden

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244, Mendelssohn-Fassung

mdr Sinfonieorchester
mdr Rundfunkchor
Risto Joost, Dirigent

Ilse Eerens, Sopran
Catriona Morison, Alt
Maximilian Schmitt, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass (Christus)
Christof Fischesser, Bass (Arien)

www.mdr.de/konzerte/konzertkalender/konzert2898_copen-true_day-30_month-3_year-2019_zc-df3d4f43.html


Friday, 22. March 2019
19:00, Propsteikirche Kempen

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Concerto Köln
ChorWerk Ruhr
Florian Helgath, Dirigent

Robin Johannsen, Sopran
Alex Potter, Alt
Tilman Lichdi, Tenor (Evangelist und Arien)
Krešimir Stražanac, Bass (Arien)
Tobias Berndt, Bass (Jesus)

www.concerto-koeln.de/konzerte/bach-johannespassion-97.html


Thursday, 21. March 2019
19:00, Konzerttheater Coesfeld

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Concerto Köln
ChorWerk Ruhr
Florian Helgath, Dirigent

Robin Johannsen, Sopran
Alex Potter, Alt
Tilman Lichdi, Tenor (Evangelist und Arien)
Kresimir Strazanac, Bass (Arien)
Tobias Berndt, Bass (Jesus)

www.concerto-koeln.de/konzerte/bach-johannespassion.html


Friday, 08. March 2019
19:00, Brno Stadium, Brno, Tschechische Republik

Johannes Brahms: Vier ernste Gesänge op. 121

Filharmonie Brno
Krešimir Stražanac, Bassbariton
Alexander Liebreich, Dirigent

CARL MARIA von WEBER
Aufforderung zum Tanz op. 65 (arr. Hector Berlioz)

JOHANNES BRAHMS / DETLEV GLANERT
Four Preludes and Serious Songs op. 121

***

RICHARD WAGNER
Tristan und Isolde: Prelude und Liebestod

RICHARD STRAUSS
Tod und Verklärung, op. 24

www.filharmonie-brno.cz/events/smrt-a-vykoupeni-fs-2/


Thursday, 07. March 2019
19:00, Brno Stadium, Brno, Tschechische Republik

Johannes Brahms: Vier ernste Gesänge op. 121

Filharmonie Brno
Krešimir Stražanac, Bassbariton
Alexander Liebreich, Dirigent

CARL MARIA von WEBER
Aufforderung zum Tanz op. 65 (arr. Hector Berlioz)

JOHANNES BRAHMS / DETLEV GLANERT
Four Preludes and Serious Songs op. 121

***

RICHARD WAGNER
Tristan und Isolde: Prelude und Liebestod

RICHARD STRAUSS
Tod und Verklärung, op. 24

www.filharmonie-brno.cz/events/smrt-a-vykoupeni-fs/


Sunday, 03. March 2019
17:00, Konzerthalle Bamberg

Johann Strauss: Die Fledermaus

Bamberger Symphoniker
Musikalische Leitung: Manfred Honeck

Bo Skovhus (Gabriel von Eisenstein, Bariton)
Laura Aikin (Rosalinde, Sopran)
Krešimir Stražanac (Frank, Bariton)
Stefanie Iranyi (Orlofsky)
Bernhard Berchtold (Alfred, Tenor)
Michael Nagy (Dr. Falke, Bariton)
Krešimir Špicer (Dr. Blind, Tenor)
Nikola Hillebrand (Adele, Ida, Sopran)
Martin Rassau (Frosch)

www.bamberger-symphoniker.de/programm-tickets/konzertuebersicht/manfred-honeck-dirigiert-die-fledermaus-03-03-20


Saturday, 02. March 2019
17:00, Theater der Stadt Schweinfurt

Johann Strauss: Die Fledermaus

500. Konzert der "Bamberger" in Schweinfurt

Bamberger Symphoniker
Musikalische Leitung: Manfred Honeck

Bo Skovhus (Gabriel von Eisenstein, Bariton)
Laura Aikin (Rosalinde, Sopran)
Krešimir Stražanac (Frank, Bariton)
Stefanie Iranyi (Orlofsky)
Bernhard Berchtold (Alfred, Tenor)
Michael Nagy (Dr. Falke, Bariton)
Krešimir Špicer (Dr. Blind, Tenor)
Nikola Hillebrand (Adele, Ida, Sopran)
Martin Rassau (Frosch)

www.bamberger-symphoniker.de/programm-tickets/konzertuebersicht/manfred-honeck-dirigiert-die-fledermaus-02-03-2019.html


Sunday, 10. February 2019
19:00, Liederhalle Stuttgart, Beethoven Saal

Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem in d-moll KV 626

Gaechinger Cantorey Stuttgart
Hans-Christoph Rademann, Dirigent

Sarah Wegener, Sopran
Julia Böhme, Alt
Patrick Grahl, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.bachakademie.de/de/veranstaltungsdetails/abonnementkonzert-iii-b-mozarts-requiem.html?filter_artist=&filter_


Saturday, 09. February 2019
19:00, Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem in d-moll KV 626

Gaechinger Cantorey Stuttgart
Hans-Christoph Rademann, Dirigent

Sarah Wegener., Sopran
Julia Böhme, Alt
Patrick Grahl, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.bachakademie.de/de/veranstaltungsdetails/abonnementkonzert-iii-a-mozarts-requiem.html?filter_artist=&filter_


Friday, 08. February 2019
19:00, Stiftskirche Stuttgart

J.S.Bach: "Ich will den Kreuzstab gerne tragen" BWV 56

Stiftsmusik Stuttgart
Kay Johannsen, Leitung

Lidia Vinyes Curtis, Alt
Philipp Nicklaus, Tenor
Krešimir Stražanac, Bassbariton

Johann Sebastian Bach:

Kantaten zu Mariae Reinigung & zum 12. und 19. Sonntag nach Trinitas

Ich will den Kreuzstab gerne tragen BWV 56
Erfreute Zeit im neuen Bunde BWV 83
Geist und Seele wird verwirret BWV 35

www.bach-vokal.de/produktionen/kantaten-zu-mariae-reinigung-zum-12-und-19-sonntag-nach-trinitas.html/ID_Vorstell


Thursday, 31. January 2019
20:00, Haus für Mozart, Salzburg

Mozartwoche Salzburg - Wolfgang Amadeus Mozart: Missa c-Moll KV 427

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe (Dirigent)

Siobhan Stagg (Sopran)
Eva Zaicik (Sopran)
Sebastian Kohlhepp (Tenor)
Krešimir Stražanac (Bass)

www.mozartwoche.at/de/events/1056/missa-c-moll-kv-427.html


Thursday, 13. December 2018
19:00, Hirosaki, Bunka-Hall, Aomori-Prefecture, Japan

Rezital: Hirosaki, Japan

Lieder und Duette

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Eiji Miura, Bass
Maho Ishino, Flügel

www.city.hirosaki.aomori.jp/hirosakibunka/


Monday, 10. December 2018
20:00, Brucknerhaus, Linz

Johann Sebastian Bach: Magnificat BWV 243, Kantaten BWV 10 und BWV 147

Meine Seel’ erhebt den Herren BWV 10
Herz und Mund und Tat und Leben BWV 147
Magnificat BWV 243

Concentus Musicus
Arnold Schoenberg Chor
Stefan Gottfried, Dirigent

Emöke Baráth, Sopran 1
Catriona Morrison, Sopran 2
Marie-Claude Chappuis, Alt
Werner Güra, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.brucknerhaus.at/veranstaltungen/veranstaltungen/detail/bachs-marienmusik-1161.html


Sunday, 09. December 2018
19:30, Musikverein, Wien

Johann Sebastian Bach: Magnificat BWV 243, Kantaten BWV 10 und BWV 147

Meine Seel’ erhebt den Herren BWV 10
Herz und Mund und Tat und Leben BWV 147
Magnificat BWV 243

Concentus Musicus
Arnold Schoenberg Chor
Stefan Gottfried, Dirigent

Emöke Baráth, Sopran 1
Catriona Morrison, Sopran 2
Marie-Claude Chappuis, Alt
Werner Güra, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.musikverein.at/konzert/eventid/36036


Saturday, 08. December 2018
20:00, Musikverein, Wien

Johann Sebastian Bach: Magnificat BWV 243, Kantaten BWV 10 und BWV 147

Meine Seel’ erhebt den Herren BWV 10
Herz und Mund und Tat und Leben BWV 147
Magnificat BWV 243

Concentus Musicus
Arnold Schoenberg Chor
Stefan Gottfried, Dirigent

Emöke Baráth, Sopran 1
Catriona Morrison, Sopran 2
Marie-Claude Chappuis, Alt
Werner Güra, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.musikverein.at/konzert/eventid/34961


Saturday, 10. November 2018
19:00,

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45

Fassung für gemischten Chor, zwei Klaviere und Pauken

Monika Mauch, Sopran
Krešimir Stražanac, Bass-Bariton

Thomas Rapp, Dirigent

Heinz Lendl, Conrad Schütze, Klaviere
Tim Faller-Pauken

www.kirchenbezirk-geislingen.de/kunst-und-kultur/kirchenmusik/konzerte-stadtkirche/


Tuesday, 06. November 2018
20:00, Zagreb, Kroatien

Kroatischer Runkfunk: Zyklus SFUMATO - Werke von Vatroslav Lisinski

Konzert mit Werken von Vatroslav Lisinski

Chor des Kroatischen Rundfunks
Tomislav Fačini, Dirigent

Renata Pokupić, Mezzosopran
Krešimir Stražanac, Bassbariton
Jonathan Ware, Flügel

01. Laku noć
02. Prosjak
03. Miruj, miruj
04. Ribar
05. Djevojkina proljeća
06. Sva se bijeli
07. Dvije ptice
08. Vystehovanec
09. Na Krkonošich
10. An die Tanne
11. An die Fruehlingswinde
12. Die Nacht
13. Der Zufluchtsort
14. Liebe und Ferne
15. Lebewohl
16. Vergessen
17. Die Botschaft
18. Hoffnung
19. Jutro

www.scena.hr/naslovnica/vatroslav-lisinski-za-vjecnost/


Saturday, 03. November 2018
19:00, Speyer, Dreifaltigkeitskirche

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45; Franz Schubert: Sinfonie h-Moll "Unvollendete"

Kammerphilharmonie Mannheim
Mozartchor Speyer
Dieter Hauß, Dirigent

Cornelia Ptassek, Sopran
Krešimir Stražanac, Bassbariton

www.mozartchor-speyer.de/veranstaltungen/2/1953404/2018/11/03/johannes-brahms-ein-deutsches-requiem.html


Friday, 26. October 2018
20:00, Ateneul Român, București

Joseph Haydn: Die Schöpfung HOB XXI:2

Orchestra simfonică şi Corul Filarmonicii "George Enescu"

Gerd Schaller, Dirigent

Anna Palimina, Sopran: Gabriel, Eva
Johannes Chum, Tenor: Uriel
Krešimir Stražanac, Bassbariton: Raphael, Adam

www.fge.org.ro/calendar/#event=16123154


Thursday, 25. October 2018
20:00, Ateneul Român, București

Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob. XXI:2

Orchestra simfonică şi Corul Filarmonicii "George Enescu"

Gerd Schaller, Dirigent

Anna Palimina, Sopran: Gabriel, Eva
Johannes Chum, Tenor: Uriel
Krešimir Stražanac, Bassbariton: Raphael, Adam

www.fge.org.ro/calendar/#event=16123152


Saturday, 06. October 2018
18:00, Dom Rottenburg

Georg Friedrich Händel: Messiah HWV 56

Domkonzert
Georg Friedrich Händel: Messiah, HWV 56

Barockorchester L‘arpa festante München
Domchor, Mädchenkantorei, Männerstimmen der Domsingknaben
Leitung: Domkapellmeister Christian Schmitt

Sopran: Andrea Lauren Brown
Alt: David Erler
Tenor: Andreas Post
Bass: Krešimir Stražanac

www.dommusik-rottenburg.de/module/kalender/termin/?tx_domcalendar_showcalendar%5Bdate%5D=494&tx_domcalendar_showc


Wednesday, 03. October 2018
18:00, Oper Frankfurt

Péter Eötvös: "Die drei Schwestern" ("Tri sestri")

Musikalische Leitung: Dennis Russel Davies, Nikolai Petersen

Irina: Ray Chenez
Mascha: David DQ Lee
Olga: Dmitriy Egorov
Natascha: Eric Jurenas
Baron Tusenbach: Krešimir Stražanac
Verschinin: Ian MacNeil
Andreij: Mikołaj Trąbka
Kulygin: Thomas Faulkner
Doktor: Mark Milhofer
Soljony: Barnaby Rea
Anfisa: Alfred Reiter
Fedotik: Michael McCown
Rodé: Isaac Lee

www.oper-frankfurt.de/de/spielplan/trti-sestry/?id_datum=1285#date


Sunday, 30. September 2018
19:30, Oper Frankfurt

Péter Eötvös: "Die drei Schwestern" ("Tri sestri")

Musikalische Leitung: Dennis Russel Davies, Nikolai Petersen

Irina: Ray Chenez
Mascha: David DQ Lee
Olga: Dmitriy Egorov
Natascha: Eric Jurenas
Baron Tusenbach: Krešimir Stražanac
Verschinin: Ian MacNeil
Andreij: Mikołaj Trąbka
Kulygin: Thomas Faulkner
Doktor: Mark Milhofer
Soljony: Barnaby Rea
Anfisa: Alfred Reiter
Fedotik: Michael McCown
Rodé: Isaac Lee

www.oper-frankfurt.de/de/spielplan/trti-sestry/?id_datum=1284#date


Sunday, 23. September 2018
15:30, Oper Frankfurt

Péter Eötvös: "Die drei Schwestern" ("Tri sestri")

Musikalische Leitung: Dennis Russel Davies, Nikolai Petersen

Irina: Ray Chenez
Mascha: David DQ Lee
Olga: Dmitriy Egorov
Natascha: Eric Jurenas
Baron Tusenbach: Krešimir Stražanac
Verschinin: Ian MacNeil
Andreij: Mikołaj Trąbka
Kulygin: Thomas Faulkner
Doktor: Mark Milhofer
Soljony: Barnaby Rea
Anfisa: Alfred Reiter
Fedotik: Michael McCown
Rodé: Isaac Lee

www.oper-frankfurt.de/de/spielplan/trti-sestry/?id_datum=1283#date


Friday, 21. September 2018
20:00, Küssnacht, Schweiz

Klassikfestival Küssnacht: Eröffnungskonzert

Eröffnungskonzert des KlassikFestival Küssnacht:

mit
Sonja Leutwyler, Mezzosopran
Astrid Leutwyler, Geige
Krešimir Stražanac, Bassbariton

www.klassikfestival.ch/


Thursday, 20. September 2018
19:30, Oper Frankfurt

Péter Eötvös: "Die drei Schwestern" ("Tri sestri")

Musikalische Leitung: Dennis Russel Davies, Nikolai Petersen

Irina: Ray Chenez
Mascha: David DQ Lee
Olga: Dmitriy Egorov
Natascha: Eric Jurenas
Baron Tusenbach: Krešimir Stražanac
Verschinin: Ian MacNeil
Andreij: Mikołaj Trąbka
Kulygin: Thomas Faulkner
Doktor: Mark Milhofer
Soljony: Barnaby Rea
Anfisa: Alfred Reiter
Fedotik: Michael McCown
Rodé: Isaac Lee

www.oper-frankfurt.de/de/spielplan/trti-sestry/?id_datum=1282#date


Friday, 14. September 2018
19:30, Oper Frankfurt

Péter Eötvös: "Die drei Schwestern" ("Tri sestri")

Musikalische Leitung: Dennis Russel Davies, Nikolai Petersen

Irina: Ray Chenez
Mascha: David DQ Lee
Olga: Dmitriy Egorov
Natascha: Eric Jurenas
Baron Tusenbach: Krešimir Stražanac
Verschinin: Ian MacNeil
Andreij: Mikołaj Trąbka
Kulygin: Thomas Faulkner
Doktor: Mark Milhofer
Soljony: Barnaby Rea
Anfisa: Alfred Reiter
Fedotik: Michael McCown
Rodé: Isaac Lee

www.oper-frankfurt.de/de/spielplan/trti-sestry/?id_datum=1281#date


Wednesday, 12. September 2018
19:30, Oper Frankfurt

Péter Eötvös: "Die drei Schwestern" ("Tri sestri")

Musikalische Leitung: Dennis Russel Davies, Nikolai Petersen

Irina: Ray Chenez
Mascha: David DQ Lee
Olga: Dmitriy Egorov
Natascha: Eric Jurenas
Baron Tusenbach: Krešimir Stražanac
Verschinin: Ian MacNeil
Andreij: Mikołaj Trąbka
Kulygin: Thomas Faulkner
Doktor: Mark Milhofer
Soljony: Barnaby Rea
Anfisa: Alfred Reiter
Fedotik: Michael McCown
Rodé: Isaac Lee

www.oper-frankfurt.de/de/spielplan/trti-sestry/?id_datum=1280#date


Tuesday, 11. September 2018
19:00, Philharmonie Berlin, Großer Saal

Antonín Dvořák: Requiem

Konzerthausorchester Berlin
Collegium Vocale Gent

Philippe Herreweghe, Leitung

Julia Kleiter, Sopran
Sophie Harmsen, Alt
Maximilian Schmitt, Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/51989/


Sunday, 09. September 2018
18:00, Oper Frankfurt

PREMIERE: Péter Eötvös: "Die drei Schwestern" ("Tri sestri")

Musikalische Leitung: Dennis Russel Davies, Nikolai Petersen

Irina: Ray Chenez
Mascha: David DQ Lee
Olga: Dmitriy Egorov
Natascha: Eric Jurenas
Baron Tusenbach: Krešimir Stražanac
Verschinin: Ian MacNeil
Andreij: Mikołaj Trąbka
Kulygin: Thomas Faulkner
Doktor: Mark Milhofer
Soljony: Barnaby Rea
Anfisa: Alfred Reiter
Fedotik: Michael McCown
Rodé: Isaac Lee

www.oper-frankfurt.de/de/spielplan/trti-sestry/?id_datum=1279