Saturday, 20. March 2021
18:30, Musikverein Wien

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Stefan Gottfried Dirigent

Sabine Devieilhe I Sopran
Elisabeth Kulman I Alt
Michael Schade I Tenor (Evangelist)
Werner Güra I Tenor (Arien)
Florian Boesch I Bass (Jesus)
Krešimir Stražanac I Bass (Arien)

www.musikverein.at/konzert/eventid/44138


Sunday, 21. March 2021
18:30, Musikverein Wien

Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion BWV 245

Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Chor
Stefan Gottfried Dirigent

Sabine Devieilhe I Sopran
Elisabeth Kulman I Alt
Michael Schade I Tenor (Evangelist)
Werner Güra I Tenor (Arien)
Florian Boesch I Bass (Jesus)
Krešimir Stražanac I Bass (Arien)

www.musikverein.at/konzert/eventid/44138


Friday, 26. March 2021
19:00, Concertgebouw, Amsterdam

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Royal Concertgebouworchestra Amsterdam
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee MieldsI Sopran
Alex Potter I Alt
Maximilian Schmitt I Tenor
Florian Boesch I  Bass (Jesus)
Kresimir Strazanac I Bass (Arien)

www.concertgebouw.nl/concerten-en-tickets/van=2021-03-26


Sunday, 28. March 2021
12:00, Concertgebouw Amsterdam

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

Royal Concertgebouworchestra Amsterdam
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee MieldsI Sopran
Alex Potter I Alt
Maximilian Schmitt I Tenor
Florian Boesch I Bass (Jesus)
Kresimir Strazanac I Bass (Arien)

www.concertgebouw.nl/concerten-en-tickets/van=2021-03-28


Tuesday, 30. March 2021
19:00, Großes Festspielhaus, Salzburg

Johann Sebastian Bach: Messe in h-moll BWV232

Dorothee Mields I Sopran
Eva Zaïcik I Mezzosopran
Iestyn Davies I Countertenor
Reinoud Van Mechelen I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

Staatskapelle Dresden
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/osterfestspiele-salzburg/2021/chorkonzert/


Friday, 02. April 2021
19:00, Großes Festspielhaus Salzburg

Johann Sebastian Bach: Messe in h-moll BWV 232

Dorothee Mields I Sopran
Eva Zaïcik I Mezzosopran
Iestyn Davies I Countertenor
Reinoud Van Mechelen I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

Staatskapelle Dresden
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

www.staatskapelle-dresden.de/konzerte/osterfestspiele-salzburg/2021/chorkonzert/


Thursday, 08. April 2021
20:00, TAP Poitiers, Frankreich

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.tap-poitiers.com/spectacle/faure-bruckner-stravinsky/


Friday, 09. April 2021
20:00, Concertgebouw Brugge

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.concertgebouw.be/fr/orchestre-des-champs-elysees-et-collegium-vocale-gent


Friday, 16. April 2021
20:00, Wuppertal, Historische Stadthalle

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.stadthalle.de/de/events/programm/id/12172/


Sunday, 18. April 2021
20:00, Philharmonie Köln

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

https://www.koelner-philharmonie.de/de/programm/18-04-2021


Thursday, 22. April 2021
20:00, Gewandhaus zu Leipzig, Großer Saal

Carl Maria von Weber: Die drei Pintos – Komische Oper in drei Akten (Bearbeitung/Ergänzung von Gustav Mahler)

Gewandhausorchester
Gewandhaus Chor
Omer Meir Wellber I Dirigent

Viktorija Kaminskaite I Sopran (Clarissa)
Annelie Sophie Müller I Mezzosopran (Laura)
Yorck Felix Speer I Bass (Don Pantaleone)
Maximilian Schmitt Tenor I (Don Gomez)
Martin Mitterrutzner I Tenor (Don Gaston)
Franz Hawlata I Bass (Don Pinto)
Krešimir Stražanac I Bariton (Ambrosio)

Johannes Erath I Regie

www.gewandhausorchester.de/spielplan/concert/grosses-concert-5671/


Friday, 23. April 2021
20:00, Gewandhaus zu Leipzig

Carl Maria von Weber: Die drei Pintos – Komische Oper in drei Akten (Bearbeitung/Ergänzung von Gustav Mahler)

Gewandhausorchester
Gewandhaus Chor
Omer Meir Wellber I Dirigent

Viktorija Kaminskaite I Sopran (Clarissa)
Annelie Sophie Müller I Mezzosopran (Laura)
Yorck Felix Speer I Bass (Don Pantaleone)
Maximilian Schmitt Tenor I (Don Gomez)
Martin Mitterrutzner I Tenor (Don Gaston)
Franz Hawlata I Bass (Don Pinto)
Krešimir Stražanac I Bariton (Ambrosio)

Johannes Erath I Regie

www.gewandhausorchester.de/spielplan/d/2021-04-23/


Sunday, 25. April 2021
11:00, Gewandhaus zu Leipzig

Carl Maria von Weber: Die drei Pintos – Komische Oper in drei Akten (Bearbeitung/Ergänzung von Gustav Mahler)

Gewandhausorchester
Gewandhaus Chor
Omer Meir Wellber I Dirigent

Viktorija Kaminskaite I Sopran (Clarissa)
Annelie Sophie Müller I Mezzosopran (Laura)
Yorck Felix Speer I Bass (Don Pantaleone)
Maximilian Schmitt Tenor I (Don Gomez)
Martin Mitterrutzner I Tenor (Don Gaston)
Franz Hawlata I Bass (Don Pinto)
Krešimir Stražanac I Bariton (Ambrosio)

Johannes Erath I Regie

https://www.gewandhausorchester.de/spielplan/d/2021-04-25/


Thursday, 29. April 2021
20:00, Philharmonie Berlin

Konzert mit den Berliner Philharmonikern / Kirill Petrenko: Werke von W.A.Mozart

Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko I Dirigent

Rosa Feola I Sopran
Wiebke Lehmkuhl I Alt
Mauro Peter I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton

Orfeo Catalá I Chor

www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/53166/


Saturday, 01. May 2021
20:00, Sagrada Familia, Barcelona

Konzert mit den Berliner Philharmonikern / Kirill Petrenko: Werke von W.A. Mozart

Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko I Dirigent

Rosa Feola I Sopran
Wiebke Lehmkuhl I Alt
Mauro Peter I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton

Orfeo Catalá I Chor

mit einer LIVE-Übertragung

www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/53347/


Monday, 03. May 2021
18:00, Chiesa San Marco, Milano, Italien

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

I Cameristi della Scala
Laudate Deum en Choeur de Chambre

Wilson Hermanto, Dirigent

N.N. I Sopran
Ingeborg Danz I Alt
Matthew Swenson I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton (Arien und Jesusworte)
Johann Kristinsson I Bariton (Arien, Petrus, Judas)

www.cameristidellascala.com/


Monday, 03. May 2021
19:30, Auditorio Nacional de Música, Madrid

Konzert mit den Berliner Philharmonikern / Kirill Petrenko: Werke von W.A. Mozart

Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko I Dirigent

Rosa Feola I Sopran
Wiebke Lehmkuhl I Alt
Mauro Peter I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton

Orfeo Catalá I Chor

www.berliner-philharmoniker.de/konzerte/kalender/details/53348/


Saturday, 08. May 2021
19:00, Vechta

Georg Friedrich Händel: Messiah HWV 56

Barockorchester L' arco Hannover
Vokalensemble Marienhein
Cantores Sancti Marci
Robert Eilers, Dirigent

Anabela Barić I Sopran
Svenja Rissiek I Alt
N.N. I Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.bach-cantatas.com/Bio/BOLA.htm


Sunday, 09. May 2021
19:00, Quackenbrück

Georg Friedrich Händel: Messiah HWV 56

Barockorchester L' arco Hannover
Vokalensemble Marienhein
Cantores Sancti Marci
Robert Eilers, Dirigent

Anabela Barić I Sopran
Svenja Rissiek I Alt
N.N. I Tenor
Krešimir Stražanac, Bass

www.bach-cantatas.com/Bio/BOLA.htm


Sunday, 09. May 2021
19:00, Salle Métropole I Lausanne, Schweiz

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244

I Cameristi della Scala
Laudate Deum en Choeur de Chambre

Wilson Hermanto, Dirigent

N.N. I Sopran
Ingeborg Danz I Alt
Matthew Swenson I Tenor
Krešimir Stražanac I Bassbariton (Arien und Jesusworte)
Johann Kristinsson I Bariton (Arien, Petrus, Judas)

www.cameristidellascala.com/


Wednesday, 26. May 2021
20:00, Mozart-Saal, Liederhalle Stuttgart

INGE BORKH ZUM 100. GEBURTSTAG

Franz Schubert: Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen D 940;
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer op. 52

Klavierduo Stenzl

Christina Landshamer, Sopran
Marie Seidler I Alt
N.N. I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.ihwa.de/index.php/de/


Friday, 11. June 2021
19:00, Salamanca Hall Gifu, Japan

Rezital: Gifu, Japan

Rezital

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Kae Ogawa, Fortepiano

 

Ludwig van Beethoven:
Adelaide, op.46 (1795)

Franz Schubert:
And den Mond D.259 (1815)
And die Musik op.88,4 (1817)
Ganymed D.544 (1817)

Impromptu Op.90-3 (1827) (Fortepiano Solo)

Der Musensohn op. 92,1 (1822)
Sehnsucht D.636 (1821)

Der Zwerg D.771 (1822)
Nacht und Träume D.827 (1825)

Clara Wieck Schumann:
Notturno Op.6-2 (1834) (Fortepiano Solo)

Robert Schumann:
Schöne Wiege meiner Leiden op. 24-5 (1840)
Widmung op.25,1 (1840)

Robert Schumann:
12 Gedichte, Op.35-10 Stille Tränen (1840)
Requiem op.90,7 (1850)

https://salamanca.gifu-fureai.jp/english/


Thursday, 17. June 2021
20:00, Suntory Hall, Tokyo, Japan

Rezital: Suntory Hall Tokyo

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Kae Ogawa, Fortepiano
Akira Mizutani, Violin

 

Ludwig van Beethoven:
Adelaide, op.46 (1795)

Franz Schubert:
And den Mond D.259 (1815)
And die Musik op.88,4 (1817)
Ganymed D.544 (1817)

Impromptu Op.90-3 (1827) (Fortepiano Solo)

Der Musensohn op. 92,1 (1822)
Sehnsucht D.636 (1821)

Violin Sonata in A Minor, D. 385: II. Andante (1816/1836 pub.)(Fp&Vl)

Der Zwerg D.771 (1822)
Nacht und Träume D.827 (1825)

 

*************** Pause (15min) *********************

 

Louis Spohr: 6 Deutsche Lieder, Op. 154 (1856) (Voice,Vl, Fp)

Abend-Feier / Evening Rest - Andante (A major)
Jagdlied / Hunting Song - Allegro (E♭ major)
Töne / Music - Andante (G major)
Erlkönig / The Erl-king - Allegro non troppo (C minor)
Der Spielmann und seine Geige / The minstrel and his fiddle - Andante con moto (G minor — G major)
Abendstill / Evening stillness - Andante (E♭ major)

Clara Wieck Schumann:
Notturno Op.6-2 (1834) (Fortepiano Solo)

Robert Schumann:
Schöne Wiege meiner Leiden op. 24-5 (1840)
Widmung op.25,1 (1840)

Robert Schumann:
Drei Romanzen Op.94-2. Einfach, innig: Semplice, affetuoso (1849) (Vl & Fp)

Robert Schumann:
12 Gedichte, Op.35-10 Stille Tränen (1840)
Requiem op.90,7 (1850)

www.suntory.com/culture-sports/suntoryhall/feature/chamber2020/index.html


Sunday, 20. June 2021
19:00, Studienkirche St. Michael, Passau

Festspiele Europäische Wochen Passau- Joseph Haydn: Die Schöpfung (Hob. XXI:2)

Heinrich-Schütz-Ensemble Vornbach
L’Orfeo Barockorchester Linz
Martin Steidler | Leitung

Johanna Winkel | Sopran
Werner Güra | Tenor
Krešimir Stražanac | Bassbariton

www.heinrich-schuetz-ensemble.de/event/joseph-haydn-die-schoepfung-3/


Friday, 23. July 2021
19:00, Saintes

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.collegiumvocale.com/en/season/


Saturday, 24. July 2021
18:00, Felsenreitschule, Salzburg

SALZBURGER FESTSPIELE: Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.salzburgerfestspiele.at/p/symphonie-de-psaumes-collegium-vocale-gent-orchestre-des-champs-elysees-herreweghe


Wednesday, 01. September 2021
20:00, World Conference Center, Bonn

BEETHOVENFEST BONN - Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.beethovenfest.de/de/programm/gesamtprogramm/im-zeichen-des-glaubens/


Friday, 03. September 2021
19:00, Warschau

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.collegiumvocale.com/en/season/


Saturday, 04. September 2021
19:00, Konzerthaus Berlin

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe I Dirigent

Dorothee Mields I Sopran
Krešimir Stražanac I Bassbariton

www.collegiumvocale.com/en/season/


Monday, 06. September 2021
19:00, N.N. (Frankreich)

Gabriel Fauré: Requiem, op. 48

Orchestre des Champs-Élysées I orchestre
Collegium Vocale Gent I chœur
Philippe Herreweghe I chef d’orchestre

Dorothee Mields I soprano
Krešimir Stražanac I baryton-basse

www.collegiumvocale.com/en/season/


Saturday, 25. September 2021
19:00, Kroatischer Musikverein (HGZ), Zagreb

Liederabend: Lieder von Clara Schumann, Johannes Brahms und Robert Schumann

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Danijel Detoni, Flügel

Clara Schumann:

Der Mond kommt still gegangen op. 13,4 (Geibel)
Mein Stern (Serre)
Der Abendstern (Textdichter unbekannt)
Lorelei WoO 19
O Lust, o Lust op.23 no.6
Sie liebten sich beide op.13 no.2

Johannes Brahms:

5 Lieder op. 105
1 Wie Melodien zeiht es mir leise in den Sinn
2. Immer leiser wird mein Schlummer
3. Klage
4. Auf dem Kirchhofe
5. Verrat

Robert Schumann:

Dichterliebe, op. 48
1. Im wunderschonen Monat Mai
2. Aus meinen Tranen spriesen
3. Die Rose, die Lilie, die Taube, die Sonne
4. Wenn ich in deine Augen seh'
5. Ich will meine Seele tauchen
6. Im Rhein, im heiligen Strome
7. Ich grolle nicht
8. Und wusten's die Blumen, die kleinen
9. Das ist ein Floten und Geigen
10. Hor ich das Liedchen klingen
11. Ein Jungling liebt ein Madchen
12. Am leuchtenden Sommermorgen
13. Ich hab' im Traum geweinet
14. Allnachtlich im Traume
15. Aus alten Marchen
16. Die alten, bosen Lieder

www.hgz.hr/


Thursday, 07. October 2021
19:00, Philharmonie Köln

Schumann: Das Paradies und die Peri op. 50

Robert Schumann: Paradies und die Peri für Solostimmen, Chor und Orchester op. 50

N.N. I Peri
N.N. I Tenor solo / Jüngling
N.N. I Mezzosporan solo / Alt Solo / Engel
N.N. I Jungfrau
Krešimir Stražanac I Bariton solo / Der Mann / Gazna

www.koelner-philharmonie.de/de/


Thursday, 21. October 2021
20:00, deSingel, Antwerpen, Belgien

G. P. Telemann: Orpheus, oder die wunderbare Beständigkeit der Liebe

B'rock Orchester
René Jacobs I  Dirigent

Katherina Kasper I Orasia
David Fischer I Eurimedes
Mirella Hagen I Eurydice
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax
Kresimir Strazanac I Orpheus
Salomé Haller I Cephisa und Priesterin

www.desingel.be/nl/programma/muziek/brock-orchestra-vocal-consort-olv-rene-jacobs-orpheus?id=a0J0N00002xDPS0UAO


Tuesday, 26. October 2021
19:00, TBC

G. P. Telemann: Orpheus, oder die wunderbare Beständigkeit der Liebe

B'rock Orchester
René Jacobs I  Dirigent

Katherina Kasper I Orasia
David Fischer I Eurimedes
Mirella Hagen I Eurydice
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax
Kresimir Strazanac I Orpheus
Salomé Haller I Cephisa und Priesterin

www.facebook.com/BRockOrchestr/


Wednesday, 27. October 2021
19:00, TBC

G. P. Telemann: Orpheus, oder die wunderbare Beständigkeit der Liebe

B'rock Orchester
René Jacobs I  Dirigent

Katherina Kasper I Orasia
David Fischer I Eurimedes
Mirella Hagen I Eurydice
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax
Kresimir Strazanac I Orpheus
Salomé Haller I Cephisa und Priesterin

www.facebook.com/BRockOrchestr/


Thursday, 28. October 2021
19:00, TBC

G. P. Telemann: Orpheus, oder die wunderbare Beständigkeit der Liebe

B'rock Orchester
René Jacobs I  Dirigent

Katherina Kasper I Orasia
David Fischer I Eurimedes
Mirella Hagen I Eurydice
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax
Kresimir Strazanac I Orpheus
Salomé Haller I Cephisa und Priesterin

www.facebook.com/BRockOrchestr/


Friday, 29. October 2021
19:00, TBC

G. P. Telemann: Orpheus, oder die wunderbare Beständigkeit der Liebe

B'rock Orchester
René Jacobs I  Dirigent

Katherina Kasper I Orasia
David Fischer I Eurimedes
Mirella Hagen I Eurydice
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax
Kresimir Strazanac I Orpheus
Salomé Haller I Cephisa und Priesterin

www.facebook.com/BRockOrchestr/


Saturday, 30. October 2021
19:00, TBC

G. P. Telemann: Orpheus, oder die wunderbare Beständigkeit der Liebe

B'rock Orchester
René Jacobs I  Dirigent

Katherina Kasper I Orasia
David Fischer I Eurimedes
Mirella Hagen I Eurydice
Christian Immler I Pluto
Benno Schachtner I Ascalax
Kresimir Strazanac I Orpheus
Salomé Haller I Cephisa und Priesterin

www.facebook.com/BRockOrchestr/


Saturday, 13. November 2021
18:00, Casa da Musica, Porto, Portugal

Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-Moll, KV 626

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Michael Sanderling I Dirigent

Katharina Konradi I Sopran
Catriona Morison I Alt
Martin Miterrutzner I Tenor
Kresimir Strazanac I Bass

www.casadamusica.com/pt/agenda/2021/novembro/13-requiem-de-mozart/2021/#tab=0


Monday, 15. November 2021
08:00, Genève, Schweiz

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

https://orchestredeschampselysees.com/


Tuesday, 16. November 2021
19:00, Bern Schweiz

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com/


Wednesday, 17. November 2021
19:00, Tonhalle Zürich, Schweiz

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com/


Thursday, 18. November 2021
19:00, Concertgebouw Amsterdam

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com


Friday, 19. November 2021
19:00, Concertgebouw Brugge

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com/


Sunday, 21. November 2021
19:00, Elbphilharmonie Hamburg

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com/


Tuesday, 23. November 2021
19:00, TAP, Poitiers, France

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com/


Wednesday, 24. November 2021
19:00, Théâtre des Champs-Elysées, Paris

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com


Friday, 26. November 2021
19:00, Dortmund

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com


Saturday, 27. November 2021
19:00, Festspielhaus, Baden-Baden

W.A. Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550, Messe in c

Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe

Regula Mühlemann I Sopran
N. Hansen I Alt
N. Fischer I Tenor
Krešimir Stražanac I Bass

www.orchestredeschampselysees.com


Thursday, 02. December 2021
19:00, Hugo Wolfs Geburtshaus, Slovenj Gradec, Slowenien

Franz Schubert: Die Winterreise D.911

Krešimir Stražanac, Bassbariton
Danijel Detoni, Flügel

01. Gute Nacht
02. Die Wetterfahne
03. Gefrorne Tränen
04. Erstarrung
05. Der Lindenbaum
06. Wasserflut
07. Auf dem Flusse
08. Rückblick
09. Irrlicht
10. Rast
11. Frühlingstraum
12. Einsamkeit
13. Die Post
14. Der greise Kopf
15. Die Krähe
16. Letzte Hoffnung
17. Im Dorfe
18. Der stürmische Morgen
19. Täuschung
20. Der Wegweiser
21. Das Wirtshaus
22. Mut!
23. Die Nebensonnen
24. Der Leiermann

www.hugowolf.si/de/


Tuesday, 07. December 2021
19:00, Liederhalle Stuttgart, Beethoven-Saal

Martin: "Jedermann" / Johannes Brahms: Requiem op. 45

Frank Martin: 6 Monologe aus "Jedermann" (von Hofmannsthal)
1. Ist als zu End das Freudenmahl
2. Ach Gott, wie graust mir vor dem Tod
3. Ist als wenn eins gerufen hätt
4. So wollt ich ganz zernichtet sein
5. Ja! ich glaub: solches hat er vollbracht
6. O ewiger Gott! o göttliches Gesicht!

Johannes Brahms: Requiem op. 45

Christophorus Symphonie Orchester
Patrick Strub, Leitung

www.cso-stuttgart.de/